Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

logotip

Положение Точка ростаПриказ Точка роста

Техническое обеспечение образовательного процесса в "Точки Роста"

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16)на базе МБОУАлексеевской СШ 1 сентября 2019 года согласно приказу Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 216 от 26.03.2019 г. "О создании в 2019 году Центров образования цифрового и гуманитарногопрофилей "Точка Роста" на базе ОУ Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах" запланировано открытие Центра, способствующего формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ", других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Центр "Точка Роста" МБОУ Алексеевской СШ расположен в двух кабинетах третьего этажа школы. Одно помещение предназначено для проектной деятельности, второе дляформирование цифровых и гуманитарных компетенций.
В соответствии с требованиями к брендированию Центров разработан дизайн-проект Центра.
В рамках проекта педагоги МБОУ Алексеевской СШ прошлит онлайн-обучение и получили сертификаты.

С 3 по 16 февраля наш Центр "Точка роста" присоединился к проведению тематических уроков информатики в рамках Всероссийской образовательной акции "Урок цифры". Тема урока: "Персональные помощники".

IMG 20200213 WA0003IMG 20200217 WA0004

24.09.2019 г. на базе нашей школы состоялось торжественное открытие двух кабинетов Центра "Точка роста".

IMG 5396IMG 5394IMG 5408

19 декабря 2019 года в нашей школе были проведены открытые уроки по предметам «ОБЖ», «Технология» и «Информатика», прошли шахматные турниры. В этих мероприятиях приняли участие ученики 5-10 классов нашей школы.

На уроке информатики преподаватель Центра Бирюкова Татьяна Александровна в увлекательной форме познакомила учащихся с основами работы в текстовом редакторе.

«Механические устройства» - так звучала тема урока технологии у преподавателя Болдырева Сергея Ивановича. Сформированные Команды собирали выбранный механизм, пользуясь инструкцией из набора, при минимальной помощи наставника. Далее, ими были продемонстрированы готовые механизмы с пояснениями принципов его работы. Учащиеся показали хорошую командную работу и умение отстаивать свою точку зрения.

Под руководством преподавателя ОБЖ Солдатова Александра Владимировича учащиеся показали основные приемы оказания первой помощи пострадавшему, сделав ему искусственное дыхание. Эти приемы ребята демонстрировали на тренажёре-манекене для отработки сердечно-лёгочной реанимации.

Ну и конечно, шахматные баталии завершили серию открытых занятий Центра.

IMG 9637IMG 9641

IMG 9721IMG 6663

IMG 20191216 WA0013

placeholder.png

19 декабря в 2049 сельских школах в 50 субъектах Российской Федерации на базе созданных в рамках #нацпроектобразование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» пройдут открытые  уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», где учащиеся вместе с наставниками продемонстрируют чему удалось научиться за  3 месяца с момента открытия Центров, расскажут о первых проектах  с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных состоятся открытые школьные турниры #нацпроектобразование #точкироста #регион #школа.

Представитель нашей школы Дерюгина Вера Владимировна стала участником Всероссийского форума Центров «Точка роста» в Москве.
Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование».
Во всероссийском форуме Центров «Точка роста» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

IMG 20191107 173850IMG 20191107 WA0012IMG 20191107 WA0013