Мероприятия ШИБЦ

Выжанов Михаил, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" 2021

Неделя детской книги.

С 22 марта по 26 марта в школьном информационном библиотечном центе МБОУ Алексеевская СШ прошла традиционная Неделя детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.
И наша школьная библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Книги наши лучшие друзья!»
В течении недели проводились библиотечные часы на тему: «Книги – мои друзья!» где рассказывалась история создания книги; «Л.А. Кассиль. История создания Книжкиных именин», так же ребята присылали видео с отрывками их любимых книг, состоялся конкурс детских рисунков «Мой любимы книжный герой».
Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.
Дни Недели незабываемы для читателей. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Неделя детской книги нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

IMG 20210325 142924IMG 20210325 143216IMG 20210325 171006IMG 20210329 143631IMG 20210326 141813IMG 20210329 152232

maxresdefault

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

История происхождения международного дня родного языка

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия - международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. Это число было выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

20190919 13562320190919 15412320191202 084332

Знаменательные даты 2019-2020гг

В предерии Международного Дня школьных библиотек в нашей школе проходят мероприятия посвященные зарубежным и российским писателям:

- сто лет со дня рождения Джанни Родари.

Screenshot 14

Биография Джанни Родари

В связи с юбилейной датой (220 лет) А.С. Пушкина

Биография А.С. Пушкина (презентация)