ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Педагогами Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Алексеевская  средняя школа имени И.В. Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области предоставляется помощь несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры.

Приказ «О назначении должностных лиц, оказывающих правоприменительные процедуры"

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Порядок оказания педагогической, психологической помощи в МБОУ Алексеевской СШ

На основании положения «О порядке предоставления психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в МБОУ Алексеевская СШ» педагогическая, психологическая помощь несовершеннолетним обучающимся, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы, на основании устного или письменного обращения (сообщения), информации, в т.ч. в электронной форме):

- несовершеннолетнего обучающегося и (или) его законного представителя;
- должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или     в интересах несовершеннолетнего;
- уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области;
- должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Педагогическая, психологическая помощь несовершеннолетним обучающимся, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется на основании письменного согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя обучающегося. (Приложение 1)

Обращение подлежит регистрации в журнале приема обращений на осуществление педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия). Обращение рассматриваются с учётом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

В соответствии с Федеральным законом от 08.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» при обращении несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя обучающегося даётся согласие на обработку персональных данных (Приложение 2).

Виды помощи и сроки её оказания фиксируются в Личной карте несовершеннолетнего.

Органы, осуществляющие правоприменительные процедуры (действия) с участием или в интересах несовершеннолетнего обучающегося, взаимодействуют с администрацией МБОУ Алексеевская СШ, которая в свою очередь взаимодействует с учредителем, осуществляющим контролирующую функцию.

Финансирование расходов (оплата труда педагогических работников), связанных с предоставлением педагогической, психологической помощи, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), производится за счет МБОУ Алексеевской СШ в пределах средств фонда оплаты труда.

Виды педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

1. Психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
2. Наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;
3. Осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
4. Проведение социальной реабилитации несовершеннолетних.

Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Для получения помощи посредством личного общения несовершеннолетний обучающийся, достигший 14 лет и (или) законный представитель несовершеннолетним должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.