ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Педагогами Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Алексеевская  средняя школа имени И.В. Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области предоставляется помощь несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры.

Приказ «О назначении должностных лиц, оказывающих правоприменительные процедуры"

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Порядок оказания педагогической, психологической помощи в МБОУ Алексеевской СШ

Информация о порядке предоставления психологической и педагогической

в МБОУ Алексеевской СШ им. И.В. Мушкетова

Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

С целью организации в регионе системы оказания педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи и социальной реабилитации пострадавшим детям, а также в случаях, когда в отношении ребенка проводятся правоприменительные процедуры (действия) был принят закон от 22.10.2015 года №178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляется правоприменительные процедуры на территории Волгоградской области». МБОУ Алексеевская СШ  участвует  в  предоставлении государственных гарантий прав детей. Педагоги  школы  уполномочены на участие в правоприменительных процедурах (действиях) и на предоставление помощи и проведение социальной реабилитации детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия). Перечень специалистов: педагог-психолог,   заместитель директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, классные руководители. Специалисты организации  обеспечивают предоставление педагогической, психологической помощи, проведение социальной реабилитации  и социального сопровождения детей в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия).

Виды помощи: педагогическая, психологическая.

Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

- наблюдение за психоэмоциональным  состоянием несовершеннолетних;

- осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

- проведение социальной реабилитации детей.

Обратиться за получением помощи могут родители (законные представители), а также   несовершеннолетние, начиная с 14 лет и старше.

Указанная помощь предоставляется бесплатно и конфиденциально.

Обращение подлежит регистрации в журнале приема обращений на осуществление педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия). Обращение рассматриваются с учётом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

В соответствии с Федеральным законом от 08.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» при обращении несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя обучающегося даётся согласие на обработку персональных данных.

Виды помощи и сроки её оказания фиксируются в Личной карте несовершеннолетнего.

Органы, осуществляющие правоприменительные процедуры (действия) с участием или в интересах несовершеннолетнего обучающегося, взаимодействуют с администрацией МБОУ Алексеевская СШ, которая в свою очередь взаимодействует с учредителем, осуществляющим контролирующую функцию.

Финансирование расходов (оплата труда педагогических работников), связанных с предоставлением педагогической, психологической помощи, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), производится за счет МБОУ Алексеевской СШ в пределах средств фонда оплаты труда.

Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Для получения помощи посредством личного общения несовершеннолетний обучающийся, достигший 14 лет и (или) законный представитель несовершеннолетним должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

По  возникающим  вопросам  вы можете  обратиться  по  адресу Волгоградская область, Алексеевский район ст. Алексеевская, ул. Ленина, д. 44/а или

по телефону 8 (84446) 3-11-38