Предметные недели

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в текущем учебном году Методическим советом школы принято решение о проведении предметных недель в форме открытых уроков открытых уроков.

График мероприятий на неделе истории, обществознания и географии

График мероприятий на неделе математики

График мероприятий не неделе филологии

К сожалению, многие люди считают, что математика – «сухая» наука и в ней нет ничего интересного: одни цифры да формулы. Учителя математики и информатики Алексеевской школы точно не согласятся с этим. Нельзя забывать, что будущее наших детей и всей страны зависит от развития науки и техники. А это накладывает на учителей физики, математики и информатики определенные обязанности по подготовке фундамента, на котором и будет вестись формирование грамотных специалистов в различных областях.

В период с 25 января по 29 января 2021 года в МБОУ Алексеевская СШ проходила «Неделя математики». Проведение предметных недель осуществляется традиционно. Как форма деятельности они развивают личность учащихся, формируют креативные коммуникативные умения и развивают интеллектуальные способности. А также способствуют росту профессиональных умений учителей, давая возможность проявить себя. Каждая из наших учителей: Дамаскина Нина Викторовна, Плешакова Ольга Владимировна, Филина Ольга Юрьевна и Кутузова Екатерина Юрьевна, имеет свой характер и видение предмета, но объединяет их безграничная любовь к своей работе: детям и преподаваемому предмету.

В рамках этой недели все учителя показывли «открытые уроки». Делились своим опытом, знаниями и навыками работы с молодыми специалистами.

Все уроки прошли на высоком профессиональном уровне.

В понедельник 25 января свой урок по теме «Правильные и неправильные дроби» в 5а классе показывала Филина Ольга Юрьевна. Урок проходил в игровой форме, с красочной презентацией. Он вызвал у детей море позитивных эмоций и оставил яркое впечатление.

Во вторник 26 января в 8 б классе показывала урок «Решение квадратных уравнений» Плешакова Ольга Владимировна, так как урок был на закрепление изученного материала, то учащимся предоставилась возможность показать свои знания и они успешно с этим справились, удивив молодых специалистов тем, что знают шесть способов решения полных квадратных уравнений.

В четверг 28 января свои уроки показывали Дамаскина Нина Викторовна в 10 классе по теме «Решение логарифмических уравнений» и Кутузова Екатерина Юрьевна в 8б классе по теме «Условия выбора и простые логические выражения».

Нина Викторовна объясняла новую тему и сумела заинтересовать учащихся занимательными историческими фактами и не смотря на то, что тема для учащихся новая, они продемонстрировали высокую степень усвоения материала.

Екатерина Юрьевна показывала урок по предмету информатика. Она продемонстрировала различные формы обучения. В конце урока учащиеся выполняли работу за компьютерами.

Воспитанники Алексеевской школы активно принимают участие в различных предметных олимпиадах и конкурсах. Это позволяют учащимся глубже понять роль предметов в жизни человека.

И на неделе математики многим из них вручались грамоты или сертификаты участника Всероссийской дистанционной олимпиады ФГОСТЕСТ. Ребята показали глубокие знания по предмету математика. Так первое место по России и региону заняли ученики 6 а класса Мельникова Анна, Гарбузова Арина, Бедреин Максим. Второе место по России и региону заняла Харламова Елизавета 6 а класс, третье место по России и региону занял Потапов Матвей 6 а класс. Но не только ученики среднего звена так ярко себя проявили, так же и учащиеся старшей школы: Арчакова Яна, Дьяченко Юлия, Нистратова Татьяна и Сулейманов Руслан заняли второе место в регионе и пятое по России. Всего в этом конкурсе принимали участие 31 человек. Все выше перечисленные дети, ученики учителя математики Плешаковой Ольги Владимировны.

И закончить статью хочется словами: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Алексей Иванович Маркушевич.