Государственная итоговая атестация

Информация для родителей по вопросам государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году.

ВНИМАНИЕ!

Сроки проведения итогового сочинения в 11 классе:
4 декабря 2019 г.
6 февраля 2020 г.

8 мая 2020 г.

телефон "горячей линии" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

Государственная итоговая аттестация в 9-х классах

ОГЭ и ГВЭ-9
Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2020

Английский язык 2020 аудирование

Английский язык 2020 устная часть

География 2020

Литература 2020

Математика 2020

Немецкий язык 2020 устная часть

Обществознание 2020

Русский язык 2020

Физика 2020

Химия 2020

Биология 2020

Информатика 2020

История 2020

Итоговое собеседование 2021

Демоверсия итогового собеседования 2021

Документы

Приказ 07.11.2018 г. № 189/1513 Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным стандартам основного общего образования

Справка о планируемых изменениях в КИМ ОГЭ 2020

Важные изменения в ОГЭ в 2020

О согласовании КИМ по истории

Шкала перевода баллов ОГЭ в оценки в 2020

Видеоролики и плакаты по вопросам организации ЕГЭ 2021

- текст релиза Рособрнадзора

- ролики

- плакаты

Государственная итоговая аттестация в 11-х классах

На официальном сайте http://fipi.ru/ специалистами ФИПИ для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к единому государственному экзамену.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:
• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
• Английский язык
• Немецкий язык
• Французский язык
• Испанский язык
• Литература
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.
Сдать можно любое количество предметов из списка.

Демоверсии, кодификаторы, спецификации

Английский язык 2021

Биология 2021

География 2021